Calculadora de sueldo neto en Comunidad de Madrid
Calcula cuánto se queda neto tu salario en Comunidad de Madrid, con el desglose completo de Seguridad Social e IRPF del ejercicio 2026.
Tu sueldo neto por paga (14 pagas)
1672,71 €
Más dos pagas extraordinarias del mismo importe. Equivale a 1951,50 € al mes si lo repartes entre 12.
A dónde va tu salario bruto
- Sueldo neto 23.418,00 €
- IRPF 4632,00 €
- Seguridad Social 1950,00 €
Desglose de tu nómina
| Concepto | Por paga | Al año |
|---|---|---|
| Devengos | ||
| Salario bruto | 2142,86 € | 30.000,00 € |
| Deducciones · Seguridad Social | ||
| Contingencias comunes (4,70 %) | 100,71 € | 1410,00 € |
| Desempleo (1,55 %) | 33,21 € | 465,00 € |
| Formación profesional (0,10 %) | 2,14 € | 30,00 € |
| Mecanismo de Equidad Intergeneracional (0,15 %) | 3,21 € | 45,00 € |
| Total Seguridad Social | 139,29 € | 1950,00 € |
| Deducciones · IRPF | ||
| Retención de IRPF (15,44 %) | 330,86 € | 4632,00 € |
| Líquido a percibir | 1672,71 € | 23.418,00 € |
| Información adicional (no se descuenta de tu nómina) | ||
| Base de cotización | 2500,00 € | 30.000,00 € |
| Coste de la empresa por ti (32,15 % sobre la base) | 688,93 € | 9645,00 € |
| Mínimo personal y familiar aplicado | — | 5550,00 € |
Sueldo neto en Comunidad de Madrid: así queda tu declaración
En tu nómina mensual, tu empresa aplica casi siempre la escala general de retención (19 %-47 %), sea cual sea tu comunidad. La escala autonómica propia de Comunidad de Madrid entra en juego al presentar la declaración de la renta: es la que determina si acabas pagando más o menos que con la escala general.
Con 30.000 € brutos, 14 pagas y sin hijos a cargo, la escala de Comunidad de Madrid da un tipo de retención estimado del 15,44 % y un neto anual de 23.418,00 €, 294,00 € menos que con la escala general de referencia.
Qué tiene de particular la escala de Comunidad de Madrid
La escala autonómica de Comunidad de Madrid tiene 5 tramos: empieza en el 8,50 % hasta 13.362 € de base y llega al 20,50 % a partir de 57.320 €. Su tipo inicial es más bajo que el de la mitad autonómica de la escala general (9,50 %), y su tipo máximo más bajo que el general (22,50 %).
Ordenando por neto anual en la declaración las 15 comunidades con escala propia, Comunidad de Madrid es la 4.ª con 20.000 € (50,00 € al año menos que Extremadura), la 2.ª con 30.000 € (0,00 € al año menos que La Rioja) y la que más neto deja con 50.000 €. Sin hijos a cargo, contrato indefinido y 14 pagas.
| Base liquidable | Tipo autonómico |
|---|---|
| Hasta 13.362 € | 8,50 % |
| De 13.362 € a 19.005 € | 10,70 % |
| De 19.005 € a 35.426 € | 12,80 % |
| De 35.426 € a 57.320 € | 17,40 % |
| De 57.320 € a en adelante | 20,50 % |
| Bruto anual | Retención IRPF | Neto por paga | Neto anual |
|---|---|---|---|
| 18.000 € | 0,00 % | 1202,14 € | 16.830,00 € |
| 20.000 € | 6,35 % | 1245,00 € | 17.430,00 € |
| 24.000 € | 12,80 % | 1383,43 € | 19.368,00 € |
| 25.000 € | 13,33 % | 1431,61 € | 20.042,50 € |
| 30.000 € | 15,44 % | 1672,71 € | 23.418,00 € |
| 35.000 € | 16,95 % | 1913,75 € | 26.792,50 € |
| 40.000 € | 18,10 % | 2154,29 € | 30.160,00 € |
| 50.000 € | 21,19 % | 2582,50 € | 36.155,00 € |
Fuente de la escala autonómica: D. Leg. 1/2010 modificado por Ley 13/2023 — escala deflactada. Consulta la metodología para saber cómo y cuándo se actualizan estas cifras, o compara Comunidad de Madrid con el resto en el comparador de comunidades autónomas.
Cómo se nota Madrid en la práctica
La escala autonómica de la Comunidad de Madrid es, de forma sostenida, una de las más bajas del territorio común, con tipos marginales inferiores a la media en todos los tramos. Eso no cambia tu nómina mensual —la empresa retiene con la escala general de retención, igual en todo el territorio común— sino el resultado de tu declaración anual, que tenderá a salir a devolver con más frecuencia que la de un contribuyente idéntico residente en una comunidad con escala más alta.
A eso se suma un catálogo propio de deducciones autonómicas que hay que mirar una por una en la campaña de renta, porque cambian de año en año: nacimiento o adopción, gastos educativos de los hijos, alquiler de vivienda para jóvenes, cuidado de ascendientes y adquisición de vivienda en municipios pequeños, entre otras.
El dato que más se malinterpreta: lo que determina qué escala se te aplica es la residencia fiscal, no dónde está la sede de tu empresa. Se puede trabajar para una compañía madrileña y tributar con la escala de otra comunidad, y al contrario.
Preguntas sobre el sueldo neto en Comunidad de Madrid
¿Cambia mi nómina si vivo en Comunidad de Madrid?
En la nómina mensual, casi nunca: tu empresa aplica la escala general de retención en todo el territorio común. La diferencia de Comunidad de Madrid aparece al presentar la declaración de la renta.
¿Cuánto es 30.000 € brutos en neto en Comunidad de Madrid?
Con 30.000 € brutos anuales, 14 pagas, sin hijos a cargo y contrato indefinido, el neto estimado en Comunidad de Madrid es de 23.418,00 € al año (1672,71 € por paga).
Otras comunidades
Cada comunidad con su escala y sus particularidades.